
发布日期:2025-02-13 浏览次数:0
个人经营所得税如何计算2022(个人经营所得税如何计算)

根据政策规定,经营者从两个以上取得经营收入的,应当选择向其中一个经营管理所在地税务机关申报年度汇总。
例如,如果张同时经营两家个人独资企业,其年应纳税额分为150万和250万,即在年度汇总纳税申报时,应将两家企业的应纳税额合并,即400万,然后选择向其中一家税务局申请。
经批准征收的公司应当注意,经批准定额征收的公司不需要最终结算,但经批准的应税所得率纳税人必须最终结算。
现在定额征收的公司一般都很少见,在个体户中也很常见。个人独资和有限公司常见于批准应税所得率的公司。例如,我当地是批准的应税所得率,服务业是批准的10%。
很多人不太了解批准应税所得率的意义。小编以我当地独资企业的批准为例,为您计算了他的实际税率。
例:上海xx技术服务中心2020年收入400万(含税),增值税身份为一般纳税人,经营所得税为核定应税所得率的10%,他需要缴纳的税费是:

本人营业所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
附加税:3.96*6%=0.24(万元)
总税费:3.96 7.83 0.24=12.03(万元)
综合税率:12.03/400=3%
很多人不知道为什么要乘以30%,然后减去4.05,因为我的营业所得税是按照5%-35%的累进制计算的,400/1.01*10%正好在第四档,相应税率为30%,速算扣除额为40500。毕竟是以万为单位,所以是4.05。还有一些不清楚的地方可以找到小税君。
但现在批准征收公司越来越低,也可以批准部分开发区,这些地区一般由于经济相对落后,所以发布税收政策吸引企业进入当地经营纳税,然后推动当地经济发展,我上述个人独资批准征收政策是开发区的政策。
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