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​​​结转以前年度损益调整分录怎么做(以前年度损益调整的主要账务处理)

发布日期:2025-02-16 浏览次数:0

结转前一年度损益调整分录(前一年度损益调整的重要会计处理)

  编制上一年度决算报表后发现的,相关账户按正常财务会计逐一调整。对于不影响去年利润的项目,可以直接调整。 对于危害去年利润的项目,由于企业已在会计年度内付款,所有损益账户在本期结转至"本年利润"涉及会计利润调整的账户,应当通过"前一年的损益调整"调整账户。 “以前的年度损益调整"对今年的资产或债务进行调整,确保资产负债表的适当性。将盈利根据"前一年的损益调整"将账户调整至上一年度的本年利润。那样

  上一年度损益调整的重要会计处理

  ①公司调整增加前一年的利润或减少前一年的损失,借记相关学科,借记本科目;调整减少前一年的利润,增加前一年的损失,做相反的会计分录。

  ②由于上一年度损益调整增加的所得税费用,借记本科目和贷记"应缴税款-应缴所得税"等科目;因为以前年度损益调整下降的所得税费用是相反的会计分录。

  ③经上述调整后,本科目地余额应转移至"利润分配-未分配利润分配-未分配利润分配"学科。本科目为贷方余额的,借记本科目,借记本科目"利润分配-未分配利润分配-未分配利润分配"学科;如果为借方余额做相反的会计分录.本科结转后应无余额.

  结转前一年度损益调整分录怎么办?

  实例1:遗漏费用和费用

  小刘会计是A公司会计,2022年1月发现公司漏计2021年12月租金支出1万元,如何进行跨年调整。

  ①、发现跨年漏记

  借:前一年度损益调整100000

  贷:应付款——某房主10,000

  跨年度收入和费用记录在“前一年度损益调整”学科中,调整财产和负债学科以平衡账户(如有遗漏,必须调整相关资产和债务)

  ②、调整跨年所得税

  借款:应纳税——应缴所得税25000

  贷款:前一年度损益调整25000

  不需要调整自己的损失或无所得税。根据实际减少的金额,对所得税的变化进行分录。

  ③、“上一年度损益调整”账户余额转入未分配利润:

  借款:利润分配——未分配利润75000

结转以前年度损益调整分录怎么做(以前年度损益调整的主要账务处理)

  贷款:前一年度损益调整7500

  ④、调整盈余公积

  借:盈余公积-法定盈余公积7500

  贷款:利润分配-提取75000英镑的盈余公积

  实例2:少计收益或多提损害

  2021年2月,税务局对其某公司进行日常检查时,发现该公司于2020年1月将购买的一批符合固资标准的办公用品计入“期间费”账户,金额达到160万元。

  1、调节出固资

  借:固定资产-办公设备160万元

  贷款:前一年度损益调整160万元

  2、11月份补贴折旧(残值率为10%,年限为10年)

  借款:以前年度损益调整13.20万元:

  贷款:累计折旧13.20万元

  由于去年的账户已经关闭,所有余额都进入了“今年的利润”学科,因此折旧直接进入了前一年的损益调整账户,折旧学科不再共享。

  3、补充企业所得税

结转以前年度损益调整分录怎么做(以前年度损益调整的主要账务处理)

  所得税=160-13.2万元*25%=36.70万元

  补充企业收入为上一年度完成后固定资产的账面价值。

  借:前一年度损益调整36.70万元

  贷款:应缴税费-应缴所得税36.70万元

  4、结转损益调整

  借:前一年度损益调整110.10万元

  贷款:利润分配-未分配利润110.10万元

  5、需要补充法定盈余公积的,需要补充法定盈余公积

  借:利润分配-盈余公积提取11.01万元

  贷款:盈余公积-法定盈余公积11.01万元

  6、结转利润分配明细账户

  借:利润分配-未分配利润99.09万元

  贷款:99.09万元应付股利

  实例3:在建工程竣工日变更

  A公司内部审计人员审核会计时发现,公司自建的办公楼已于2021年6月30日达到预定使用状态并投入使用。但公司尚未办理竣工决算和结转固资手续。然而,到目前为止,该公司尚未办理竣工决算和固资结转手续。2020年6月30日,“在建项目”学科账面余额为2400万元。2021年12月31日,“在建项目”学科账面余额为2590万元,主要包括2021年7月至12月与办公楼相关的专项贷款利息50万元;管理费用应计入140万元。办公楼竣工决算的建设成本为2400万元。公司估计办公楼使用寿命为20年,净残值为零,折旧采用年平均法计提。根据《小企业会计准则》的规定,公司可以调整年初涉及利润分配的科目。

  1、调整固定资产账面价值:

  首先,完成日分录

  借款:固资2400(应用完成日在建项目余额)

  贷款:在建项目24000

  建造与办公楼相关的专项贷款

  借:固资50

  贷款:50个在建项目

  对于在建工程专项贷款,可资本化利息费用转移到在建工程,并转移到固定资产价值。利息产生日可直接转移到固定资产价值。后折旧为了方便记算,不记提这部分费用,但实际折旧必须记提。逐渐记提的时间是转入固资后的第一个月,前折旧不再追朔。

  补上年度折旧

  借:前一年度损益调整500

  贷款:累计折旧50

  从7月到12月,去年累计折旧逐渐记提。记算公式:

  去年的折旧=24000÷20÷12*6=50

  2、上一年错计在建项目期间费用转移

  借款:以前年度损益调整140

  贷款:在建项目140

  确定本期折旧:

  借款:期间费用10

  贷款:累计折旧10

  今年必须补充的分录以上。

  3、调整所得税

  去年必须减少的收入记算公式:

  减少利润=累计折旧 在此期间,费用=190万

  减税=190*25%=47.5

  借款:应纳税—47.5应缴所得税

  前一年度损益调整47.5.5

  4、结转去年的利润

  借:本年利润142.5.5

  贷款:前一年度损益调整142.5

  5、以上法定盈余公积及分配利润



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