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​​​金融商品转让增值税税率及计税依据(金融商品转让的会计处理)

发布日期:2025-02-16 浏览次数:0

金融商品转让的增值税率和计税基础(金融商品转让的会计处理)

金融商品转让属于增值税征税范围。金融产品转让属于营改增金融服务税目下的四项身高税目之一。

  金融商品转让增值税税率

  金融商品转让纳税人包括一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人转让金融商品只能采用一般计税方法记税。在金融商品转让中,一般纳税人的税率为6%,一般纳税人的税率为3%。

  金融商品转让增值税基础的确定

  金融商品转让按销售价格扣除购买价格后的余额为销售额。金融商品转让的正负差额,以盈亏相抵后的余额为销售额。抵消后出现负差的,下一个纳税期和下一个金融商品销售额可以结转抵消,但年底仍有负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的购买价格可以按照加权平均法或移动加权平均法计算,选择后36个月内不得变更。

  例如:假设一般纳税人企业转让金融商品3000元,金融商品2000元,无其他结转,资产应缴增值税为:(3000-2000元)÷(1 6%*6%=56.60元

  注:金融商品转让可以合并计算不同的产品,以确定是否缴纳增值税,最终利润正负。此外,不同金融商品转让的利润和损失只能在一年内相互抵消,不能在新的一年内相互抵消。

  金融商品转让的会计处理

  根据国家文件,金融商品转让以盈亏相抵后的余额作为销售额进行会计处理。

  金融商品具体转让月底,如果转让利润发生,则按应纳税额计算:

  借:长期投资等科目

  贷款:应缴税款-转让金融商品应缴增值税

  发生转让损害的,按可结转的下个月抵扣税额:

  借款:应纳税-转让金融商品应缴增值税

金融商品转让增值税税率及计税依据(金融商品转让的会计处理)

  贷款:长期投资等科目

  缴纳增值税时:

  借款:应纳税-转让金融商品应缴增值税

  贷:存款

  如果本科目在年底有借方余额,则:

金融商品转让增值税税率及计税依据(金融商品转让的会计处理)

  借:长期投资等科目

  贷款:应缴税款-转让金融商品应缴增值税

金融商品转让增值税税率及计税依据(金融商品转让的会计处理)



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