
发布日期:2025-02-21 浏览次数:0
股权转让如何纳税(个人股权转让经典案例)
会计人员最关心的是股权转让如何纳税?本文对不同前提下个人股权转让的涉税问题进行了深入分析。让我们看看!
在企业经营过程中,股东经常转让股权,要么效益差,不想做,要么股东之间的矛盾加剧,然后分道扬镳,要么他们自己的土地和财产被别人喜欢等等。会计人员最关心的是股权转让如何纳税?本文深入分析了不同前提下个人股权转让的涉税问题。
01税费计算
股权转让必须相互签订“股权转让协议”,该协议将承诺股权转让价格,转让阶段主要包括个人所得税和印花税。

个人所得税按“财产转让所得”缴纳,由出让人一方缴纳。
应纳税额=(股权转让收入-股权原值-合理费用*20%
合理费用主要是指出让人和买方相互缴纳的印花税。
2019年1月1日至2021年12月31日,印花税按“产权转让数据”缴纳,可享受递减优惠。
应纳税额=股权转让收入*0.50.5‰*50%
02经典案例
有限公司有张三、李四两个股东,章程规定按认缴出资比例分红。以下是在不同情况下转让股权的应缴个人所得税(不包括资本公积、盈余公积和印花税):
实收资本全部到账,未分配利润<0
【实例1】张三认缴100万,认缴100万;李四认缴100万,认缴100万。未分配利润-20万,张三以90万的价格将全部股权卖给王五。

个人所得税:*20%(90-100)=0
分析:张三投资100万,但只收回90万,相当于亏损,不属于个人所得税。
2实收资本全部到账,未分配利润>0
【实例2】张三认缴100万,认缴100万;李四认缴100万,认缴100万。未分配利润20万元,张三以100万元的价格将全部股权出售给王五。
分析:平价转让不需要缴纳个人所得税,但账户属于张三的收入为10万元(20*100/200元)。张三退出时不取10万利润,可能被税务局定义为股权转让价格明显较低,税务局可以根据相应的净资产份额批准股权转让收入。本例中,张三对应的净资产份额为:(200万+20万)/2=110万,个人所得税:(110-100)*20%=2万。
自然,如果张三和王五有“特殊关系”,即使股权转让价格明显偏低,也会觉得合理。实际上是什么样的特殊关系?是指配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担立即抚养或赡养义务的赡养人或赡养人。
3实收资本部分到账,未分配利润>0.转让所有股权
【实例3】张三认缴100万,认缴50万;李四认缴100万,认缴100万。未分配利润20万元,张三以100万元的价格将全部股权出售给王五。
个人所得税:(100-50)*20%=10万

分析:为什么减50万?由于以现金出资方式获得的股权,股权原值是根据实际支付的价格与股份直接相关的有效税之和确认的。不考虑印花税,张三实际支付的价格是50万。
4实收资本部分到账,未分配利润>转让部分股权
【实例4】张三认缴100万,认缴50万;李四认缴100万,认缴100万。未分配利润15万元的张三将50%的股权转让给王五。
分析:如何确认张三出让50%股权的原值?0?50万?或是25万?关键看《股权转让协议》是如何约定的:
(1)如果协议约定转让是认缴部分的股权,则股权原值为50万元,股权转让价格包括在内≥55万(50+15*50/150是合理的;
个税≥(55-50)*20%=1万
(2)协议约定转让为未认缴部分的股权的,未认缴部分需要王武后期认缴。股权原值为0万,股权转让价格纳入≥0元(0+15*0/150)是合理的;
个税≥0元
(3)协议未约定转让哪部分股份的,股权原值一般按转让比例确定:50*50%=股权转让价格计入25万元≥27.5万(25+15*25/150是合理的;
个税≥(27.5-25)*20%=0.5万
从个人所得税的角度来看,第二种情况下个人所得税是最低的。
5实收资本为0,未分配利润<0.转让所有股权
【实例5】张三认缴100万,认缴0万;李四认缴100万,认缴0万。未分配利润-20万,张三以0元的价格将全部股权卖给王五。
个税:(0-0)*20%=0万
分析:业主未付款,公司仍亏损20万元,显然是贷款经营。0元转让不属于个人所得税,但在实际实施中,一些公司反映了个人所得税的征收。
提示:如果长城公司拥有土地使用权、房屋、房地产企业未出售房地产、专利权、采矿权、采矿权、股份等资产,申报股权转让收入应大于或等于相应净资产的公允价值份额。
除股权转让外,公司还经常涉及增资和减资。增资不属于个人所得税,减资要视情况而定。一些股东签订“阴阳合同”,以避免转让环节的个人所得税,从而增加税务风险。建议企业自成立以来,应考虑股权结构的建设,以缓解后期股息和转让环节的个人所得税压力。
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