
发布日期:2025-02-12 浏览次数:0
城市维护建设的税率是多少?(城市建设维护税率是多少)
自2024年9月1日起,《中华人民共和国城市维护建设税法》实施。国务院于1985年2月8日公布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》同时废止。与城市维护建设税暂行条例相比,城市维护建设税法的关键调整是什么!!!
你还担心不了解和计算城市建设维护税,如何享受申请相关优惠吗?现在解释来了!
什么是城市维护建设税?
城市维护建设税是一种以经营者实际缴纳增值税和消费税为基础的税。一般来说,它是在缴纳增值税和消费税的同时缴纳城市维护建设税。
二、城市维护建设税的义务人有哪些规定?
根据《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五十一号)第八条的规定,城市维护建设税的义务人在缴纳增值税和消费税的同时,为承担增值税和消费税扣缴义务的单位和个人缴纳城市维护建设税。
同时,根据《中华人民共和国国家税务总局关于城市维护建设税征收管理的公告》(中华人民共和国国家税务总局公布的2024年第26号)第五条,城市建设税的纳税义务发生时间与两项税的纳税义务发生时间一致,同时向增值税和消费税缴纳。

注1:同时缴纳是指在缴纳增值税、消费税时,必须在同一缴纳地址、同一缴纳时间内缴纳相应的城市建设税。
增值税、消费税以委托代征、代收代缴、代收代缴、预缴、补缴等形式缴纳的,应当同时缴纳城建税。
注2:上述代收代缴,由于海外人或者单位向地区销售劳务、服务、无形资产,没有代收代缴增值税。
如何确定城市维护建设税的计税基础?
城市维护建设税以经营者按照规定实际缴纳增值税和消费税为基础,加上增值税免税额,扣除后立即减少增值税和期末退税。不包括实行先征后退、先征后退、即征后退的城建税,以增值税和消费税的方式退还。
注3:对于增值税免税额征收的城建税,经营者应在税务局批准免税额的下一个纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。
实际计算公式如下:
城建税基=按规定缴纳增值税+按照规定实际缴纳的消费税
其中:
(1)按照规定缴纳增值税=经营者按照增值税相关法律法规和税收政策的要求计算应缴纳增值税+增值税免税-立即减少增值税-保留退税
(2)按照规定实际缴纳的消费税=经营者按照消费税相关法律法规和税收政策要求测算应当缴纳的消费税税款-立即减少的消费税税款
【例1】甲方企业(城建税率为7%)位于某一城区,2024年10月,享受立即减免增值税优惠(不包括退税、退税),9月批准增值税免税10万元(涉及出口商品6万元,涉及增值税零税率应税服务4万元),9月收到增值税退税5万元,公司10月申报缴纳城市建设税如何计算?
分析:
甲方企业10月份申报缴纳的城建税为:(50+6+4-5)×7%=3.85(万元)
四、城市维护建设税税率是多少?
分析:

四、
城市维护建设税税率是多少?
根据《城市维护建设税暂行条例》的要求,税率前后一致,即根据经营者所在地不同行政区域,将税率分为三个档次:(一)经营者所在城市的税率为7%;(二)经营者所在地在县、镇的,税率为5%;(三)经营者所在地不在城市、县、镇的,税率为1%。
五、城建税计税基础中扣除留抵退税的具体规定是什么?
纳税人自遭受退税之日起,应当在今后的纳税申报期内从城市建设税基础中扣除。 按照增值税一般计税方法确立的城建税计税基础,只允许扣除留抵退税额。当期未扣除的余额,在今后的纳税申报期内按规定再次扣除。 对于小规模增值税纳税人的变更,按照一般税收计算方法确立的城市建设税收计算基础,允许扣除未扣除的退税。【例2】
2024年9月,位于某城区的B公司(城建税率为7%)收到200万元的增值税退税。2024年10月申报期,申请缴纳增值税120万元(其中一般计税方法100万元,简易计税方法20万元),如何计算公司10月份应缴纳的城建税?分析:
10月份B公司应申报缴纳的城建税为:(100-100)×7%+20×7%=1.4(万元) 例如,在2024年11月的申报期内,企业按照一般税收计算方法申报缴纳增值税200万元。公司11月申报缴纳的城市建设税为:(200-100)×7%=7(万元)六、城市维护建设税有哪些优惠政策?
据《财政部 税务总局 《关于实施城市维护建设税优惠政策的公示》(财政部) 国家税务总局公布2024年第27号要求,可继续享受城市维护建设税的优惠待遇如下:1. 对黄金交易所理事单位根据黄金交易所销售和实物交付的要求,免征城市维护建设税;

5.自2019年1月1日至2024年12月31日起,实施自主就业退役士兵创业就业城市维护建设税减免;
6.2019年1月1日至2025年12月31日,实施适用和促进重点群体创业就业城市维护建设税减免。Copyright © 2024